40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (около 320).
сороки, сорок мучеников, Никола, Николай студеный, Кирьян.
Верили, что с 22 марта весна окончательно вступает в свои права, а ее предвестниками считались жаворонки, которые обычно прилетали в это время. Хозяйки на сорок мучеников пекли обрядовые колобки - символы солнца. Пекли колобки обычно из остатков квашни, обмазывали медом и угощали хлебцами домочадцев и соседей. Сорок колобков оставляли и потом, в течение сорока дней, выкидывали на улицу по одному рано утром. Считалось, что мороз, наевшись обрядового угощения, станет добрее и не будет вредить проснувшемуся солнцу.
В западных областях России ученики должны были угостить своих учителей, преподнеся им сорок бубликов. Дети в этот день выбегали во двор и пытались перебросить через крышу дома сорок щепочек, чтобы морозы отступили и настало долгожданное тепло.
Какова погода в этот день - такова будет еще сорок дней.
Синица запела - тепло ворожит.
Тает снег и дружное половодье - жди хороших трав.
Трясогузка на Николу прилетит - через двенадцать дней река пойдет.
Чайка прилетела - скоро лед пойдет.
Аглай, Акакий, Афанасий, Валент, Валерий, Гай, Дометиан, Домн, Евноик, Евтихий, Екдит, Иван, Илиан, Илья, Ираклий, Кандид, Кесарь, Кирилл, Кирион, Клавдий, Ксанфий, Леонтий, Лисимах, Мелитон, Николай, Северьян, Сисиний, Смарагд, Тарас, Феодул, Феофил, Филоктимон, Флавий, Худион.
Приметы, обряды и советы на 6 октября
Приметы, обряды и советы на 3 октября
Нет комментариев. Ваш будет первым!